Posted 29 января 2015,, 08:05

Published 29 января 2015,, 08:05

Modified 31 января, 02:25

Updated 31 января, 02:25

Иванов: За любые коррупционные правонарушения наказание должно быть неизбежным

29 января 2015, 08:05

МОСКВА, 29 января. Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов заявил на ежегодном семинаре для региональных руководителей, что коррупция несет прямую угрозу безопасности и суверенитету страны.

"Необходимо формировать общественное неприятие коррупции, понимание того, что за любые коррупционные правонарушения неизбежно и неотвратимо последует наказание", - сказал представитель Кремля, слова которого приводит ТАСС.

По мнению Иванова, в общественном сознании должно укореняться понимание того, что любой коррупционер - это вор.

Руководитель администрации президента также считает необходимым искоренить практику госзакупок у структур, аффилированных с властью.

"Считаю, нам необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур. В том числе, у родственников, друзей и других так называемых "приближенных" руководителям лиц", - сказал представитель Кремля.

Иванов также заметил, что зачастую некоторые чиновники допускают конфликт интересов, и напомнил, что антикоррупционные проверки в регионах будут продолжены в этом году. "Более эффективно должна быть организована работа по выявлению и пресечению конфликта интересов, а также привлечению служащих к реальной ответственности", - заявил глава АП.

Отметим, что пример безнаказанности чиновников за антикоррупционные нарушения на днях показали в Калининградской области. Губернатор Николай Цуканов не стал увольнять уличенных в коррупционных правонарушениях вице-премьера Юрия Федяшова, руководителя службы по госрегулированию цен и тарифов Кирилла Юткина, а также замминистра промышленности Ирину Матвейчук. Вице-премьер Юрий Федяшов был уличен в занятии бизнесом на госслужбе, Кирилл Юткин — в конфликте интересов при установлении тарифов для своего бывшего работодателя (ОАО "Янтарьэнерго"), а Ирина Матвейчук участвовала в распределении госсубсидий компании, в которой работает ее сын. Ранее прокуратура Калининградской области, выявив коррупционные правонарушения трех высокопоставленных сотрудников областного правительства, направила информационные письма и представление губернатору Цуканову. Ранее пойманная на вовлечении в государственные закупки своего семейного бизнеса министр по туризму Марина Агеева была "наказана" замечанием.

Такую политику осудили заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн и председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.