Posted 29 января 2015,, 09:42

Published 29 января 2015,, 09:42

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Верховный суд: Страховая компания должна компенсировать эвакуацию авто с места аварии

29 января 2015, 09:42

МОСКВА, 29 января. Верховный суд заявил, что страховые компании должны возмещать пострадавшим в ДТП расходы на эвакуацию автомобиля и стоимость ремонта поврежденной городской инфраструктуры на месте аварии.

"При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат: восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения", — говорится в документе.

В частности, страховщик должен компенсировать эвакуацию автомобиля с места ДТП, его хранение, доставку пострадавшего в лечебное учреждение, восстановление дорожного знака и ограждения.

Также суд решил, что страховые компании по ОСАГО должны возмещать утрату товарной стоимости автомобиля после ДТП. При этом пленум вводит обязательную попытку досудебного урегулирования спора страховой компании и клиента по ОСАГО. Если этот пункт не будет выполнен, суд вернет заявителю иск о компенсации ущерба.

"Договор обязательного страхования не распространяется на случаи причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу при использовании транспортного средства на территории иностранного государства, в том числе в случае, когда размер ущерба превышает предельную страховую сумму по правилам страхования "зеленая карта"", — говорится в пленуме.