Posted 29 января 2015,, 09:51

Published 29 января 2015,, 09:51

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

В Госдуму внесен законопроект о правах граждан при возвращении квартир государству

29 января 2015, 09:51

МОСКВА, 29 января. В Госдуму внесен законопроект о правах граждан при передаче приватизированных квартир в государственную или муниципальную собственность, передает корреспондент "Росбалта".

Автор документа - депутат Госдумы от "Справедливой России" Галина Хованская отметила, что действующий порядок не предусматривает правового механизма передачи жилья с обязательным заключением договора соцнайма.

Законопроектом разрешается передавать в собственность государства и муниципалитета только те квартиры, по которым после приватизации не проводилось никаких сделок. При этом такие собственники должны постоянно проживать в передаваемых квартирах.

Согласно законопроекту, уполномоченный орган рассматривает заявление граждан о передаче квартиры в течение месяца. Договор соцнайма также должен быть заключен с бывшими собственниками в течение месяца со дня госрегистрации права государственной или муниципальной собственности на переданное жилье.

Передача государству ранее приватизированных квартир позволяет сократить финансовые издержки собственников, связанные с содержанием жилья, а также пополнить государственный и муниципальный жилищный фонд, отмечается в пояснительной записке к проекту.