Posted 29 января 2015,, 10:18

Published 29 января 2015,, 10:18

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Медведев призвал немедленно приступать к реализации антикризисного плана и скорректировать работу правительства

29 января 2015, 10:18
МОСКВА, 29 января. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство подготовит новую редакцию основных направлений деятельности.
Накануне депутаты Госдумы предложили поменять некоторые направления работы, в частности, по таможенным делам. "Естественно, это тоже нужно сделать, но, прежде всего, обратив внимание на основные направления деятельности правительства как на фундаментальный документ, рассчитанный не на один год, на период длительный. Тоже пришла пора внести в него свои коррективы. Хотел бы, чтобы министры свои предложения представили, включая предложения по структурной политике на ближайшие годы. Заместители председателя правительства должны эти вопросы обобщить и уже представить мне окончательные предложения по редакции основных направлений деятельности правительства", —приводит слова премьера пресс-служба правительства.
Премьер напомнил, что позавчера подписал антикризисный план. "Просил бы всех незамедлительно приступить к работе по своим направлениям, там все понятно, все всё видели. Каждый из присутствующих лично отвечает за выполнение той части плана, которая адресована конкретному министерству и руководству правительства", - подчеркнул он.
Ранее в среду правительство обнародовало антикризисный план, который нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры. Объем антикризисного плана правительства РФ составляет 2,332 трлн руб., из которых 1 трлн руб. был в 2014 году выделен Агентству по страхованию вкладов (АСВ) на докапитализацию банков. План предусматривает сокращение в 2015 году большинства категорий расходов бюджета на 10%, и ежегодное снижение расходов бюджета на 5% в течение 3 лет, чтобы к 2017 году достичь сбалансированности. До этого план был в целом одобрен президентом РФ Владимиром Путиным.
План будет представлен в Госдуме завтра, 30 января вице-премьером Игорем Шуваловым. В обсуждении также примут участие другие представители правительства РФ и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.