Posted 29 января 2015,, 10:40

Published 29 января 2015,, 10:40

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

ФТС намерена контролировать качество импорта, Россельхознадзор выступил против

29 января 2015, 10:40

МОСКВА, 29 января. Функции контроля качества и безопасности ввозимых в Россию продуктов могут перейти от Россельхознадзора к Федеральной таможенной службе (ФТС), сообщает "Коммерсант".

ФТС уже разработала соответствующий законопроект и направила его в Госдуму. По мнению авторов документа, нововведение позволит исключить повторную проверку документов на таможенном пункте пропуска.

Первый зампред думского комитета по аграрным вопросам Кирилл Черкасов подтвердил, что парламент получил законопроект. По его словам, профильный комитет одобрил законопроект и направил на рассмотрение в регионы.

Между тем, в Россельхознадзоре выступили против такой инициативы. "Эта идея обсуждается не впервые, мы ее никогда не поддерживали, не поддерживаем и не будем поддерживать", - заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он подчеркнул, что эта позиция основана не на ведомственном интересе, а на интересах государства.

Данкверт напомнил, что эта идея начала обсуждаться тогда, когда необходимо было ликвидировать очереди на границе и быстрее пропускать транспорт с импортным продовольствием. "Но мы всегда подчеркивали, что надо разделять безопасность и скорость пропуска грузов в страну, а то с большой скоростью можно получить большие проблемы", - считает он. По словам Данкверта, осмотр продукции должны делать только специалисты, а не таможенники, которые не имеют для этого навыков и специального образования.

В пресс-службе ФТС рассказали, что если закон будет принят, то правительство определит зоны, где в пилотном режиме планируется опробовать новые механизмы. По новым правилам будут проверяться товары, поступающие в Россию через морские порты или автотранспортом, уточнили ФТС. Один из федеральных чиновников отметил, что эксперимент будет проводиться в пунктах пропуска на границе с Эстонией и на Дальнем Востоке. Однако, по мнению Черкасова, через дальневосточные пункты пропуска идет в том числе китайская продукция, вызывающая много вопросов, в частности из-за использования пестицидов и ГМО, поэтому есть риск ввоза некачественной продукции.

Между тем, накануне Россельхознадзор ввел ограничения на поставки в Россию свинины из Киевской области Украины из-за вспышки африканской чумы свиней. Об этом сообщили в ведомстве.Также Россельхознадзор запросил от украинской стороны информацию о мерах, предпринимаемых ею по ликвидации вспышки и недопущению дальнейшего распространения.