Posted 29 января 2015,, 10:54

Published 29 января 2015,, 10:54

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Польша призвала ужесточить антироссийские санкции, у Германии такого желания нет

29 января 2015, 10:54

ВАРШАВА, 29 января. В преддверии конференции глав МИД стран Евросоюза, касающейся кризиса на Украине, главный польский дипломат призвал ужесточить санкции против России.

"Санкции уже введены и за ними должны последовать новые. Россия должна понять, что она противостоит единой позиции всего мира", - заявил глава МИД Гжегож Схетина польскому радио.

Между тем вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль придерживается другой позиции. По его словам, немецкие власти пока не желают ужесточать санкции против Москвы. "Федеральное правительство не разделяет мнения о том, что мы сейчас должны очень быстро переформулировать санкции", - сказал он в интервью телеканалу ZDF.

Габриэль подчеркнул, что гораздо важнее проанализировать ситуацию и выяснить, действительно ли имеет место разжигание конфликта на Украине, передает DW.

Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковски заявил, что Варшава выступает за введение новых экономических санкций в отношении РФ. "Для Польши самое важное, чтобы Евросоюз был готов как к хорошей погоде, так и к плохой, если говорить о конфликте на Востоке Украины. Мы давно настаивали на том, чтобы положить на стол переговоров также возможность ужесточения санкций, всесторонне ее анализировать", — сказал замглавы МИД.

Встреча глав МИД стран ЕС по Украине состоится во второй половине дня 29 января.