Posted 29 января 2015,, 11:41

Published 29 января 2015,, 11:41

Modified 31 января, 02:25

Updated 31 января, 02:25

СМИ сообщили об освобождении иорданского заложника ИГ

29 января 2015, 11:41

АНКАРА, 29 января. Террористическая группировка "Исламское государство" освободила взятого в заложники иорданского летчика Муаза аль-Касасби.

Обмен пленными прошел на границе Турции и Сирии, пилот был передан семье, передает SalamNews со ссылкой на газету Zaman.

Подтверждения этой информации в других источниках нет.

В среду иорданские власти под давлением Токио согласились обменять приговоренную к смертной казни экстремистку Саджиду ар-Ришави на японского журналиста Кэндзи Гото и иорданского пилота.

Сегодня правительство Японии собралось на экстренное заседание в связи с истечением ультиматума боевиков по поводу захвата заложников. Премьер-министр Синдзо Абэ надеется на скорейшее освобождение журналиста. По его словам, над этим вопросом сейчас работает большая команда, сообщает РИА "Новости".

Ранее ИГ обнародовала новое видео с участием Гото. На записи пленный озвучивает условия террористов, которые требуют обменять заложников на приговоренную к смерти террористку Саджиду ар-Ришави до конца дня 29 января. "Если Саджида ар-Ришави не будет находиться на турецкой границе в обмен на мою жизнь к закату четверга, то иорданский пилот будет немедленно убит", - сказал Гото.

Власти Японии подтвердили подлинность видеоролика. Напомним, из-за невыполнения условий экстремистов был убит один из двух пленных японцев - Харуне Юкава.

Саджида ар-Ришави была одной из группы боевиков, совершивших теракт в трех гостиницах в Аммане в 2005 году. Ее пояс со взрывчаткой не сработал, и ее сразу же задержала полиция. Жертвами терактов тогда стали 57 человек.