Posted 29 января 2015,, 12:59

Published 29 января 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

HRW обвинила российские власти в ущемлении свобод граждан

29 января 2015, 12:59

МОСКВА, 29 января. Международная правозащитная организация Human Rights Watch подвергла критике российские власти за якобы давление на неправительственные организации и в ущемлении прав и свобод граждан. Как сообщает "Интерфакс", такие выводы содержатся в ежегодном всемирном докладе организации, в разделе, посвященном России.

"Власть фактически приравнивает своих критиков к врагам государства и всеми средствами либо пытается заглушить их голоса, либо поставить их вне закона", - заявила программный директор по России Human Rights Watch Татьяна Локшина.

По мнению правозащитников, "в условиях стремления властей контролировать подачу информации о событиях на Украине принимались дополнительные законы о регулировании деятельности неправительственных организаций, СМИ и Интернета, что сопровождалось публичными кампаниями по дискредитации предполагаемых критиков власти".

Также в докладе упоминается приговор брату оппозиционера Алексея Навального Олегу как пример преследования по политическим мотивам. "Как представляется, это было сделано с целью оказать давление на его брата. Сам Алексей Навальный, проходивший по тому же делу, получил такой же срок - 3,5 года лишения свободы - но условно", -говорится в докладе.

Кроме того, недовольство организации вызвал закон о необходимости регистрации в качестве "иностранных агентов" неправительственных коммерческих организаций.

С положительной точки зрения авторы оценивают принятие в России поправок в законодательство о расширении перечня требований к приспособлениям для людей с сенсорной и физической инвалидностью и о введении прямого отдельного запрета дискриминации по признаку инвалидности.