Posted 29 января 2015,, 13:57

Published 29 января 2015,, 13:57

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

ЕС может продлить действие санкций против ополченцев на Украине и тех, кто оказывает им поддержку

29 января 2015, 13:57
Франция рассчитывает, что главы МИД стран ЕС в четверг продлят действие санкций против ополченцев и представителей России и усилят индивидуальные санкции, заявил госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир. Он добавил, что цель этих действий - добиться мирного решения украинского конфликта. Дезир уверен, что все стороны конфликта должны осознать, что военного решения их проблем не существует.

БРЮССЕЛЬ, 29 января. Франция рассчитывает, что главы МИД стран ЕС в четверг продлят действие санкций против ополченцев и представителей России и усилят индивидуальные санкции. С таким заявлением выступил госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир.

"Мы выразим единую позицию ЕС и решим оказать необходимое давление, в том числе - продлив и расширив индивидуальные санкции против сепаратистов, тех, кто ставит под угрозу территориальную целостность Украины, и тех, кто, в том числе и в России, выступает в поддержку военных действий сепаратистов", - сказал он журналистам перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Он добавил, что цель этих действий - добиться мирного решения украинского конфликта. Дезир уверен, что все стороны конфликта должны осознать, что военного решения их проблем не существует, уточняет "Интерфакс".

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в случае перехода ополченцев в масштабное наступление Евросоюз будет вынужден значительно ужесточить меры в отношении России. В свою очередь, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль назвал расширение антироссийских санкций преждевременным.

В поддержку новых санкций против России также выступила Польша.

В четверг министры иностранных дел 28 стран ЕС проведут экстренное заседание в Брюсселе в связи с эскалацией конфликта на Востоке Украины.