Posted 29 января 2015,, 14:55

Published 29 января 2015,, 14:55

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Пономарев: Если правозащитник «не высовывается», то «иностранным агентом» не считается

29 января 2015, 14:55

МОСКВА, 29 января. В России сегодня можно стать «иностранным агентом», даже если 95% финансирования некоммерческой организации составляют гранты президента Российской Федерации. Об этом на пресс-конференции "Судьба НКО в России: правозащитные организации и их роль в гражданском обществе", состоявшейся в четверг в московском пресс-центре "Росбалта", сказал исполнительный директор ООД "За права человека" Лев Пономарев.

Правозащитник привел в пример свою организацию, финансирование которой на 95% состоит из средств, полученных в рамках двух грантов президента РФ и только на 5% из пожертвований иностранных граждан.

Согласно закону об «иностранных агентах», таковыми признаются не только те организации, которые имеют финансирование из-за рубежа, но и занимаются при этом политической деятельностью. В то же время, Пономарев отмечает, что то, что российские власти понимают под «политической деятельностью» таковой не является.

Он рассказал, что вся «политическая деятельность» движения «За права человека» велась именно на президентские гранты, что и не скрывалось движением. В частности, на эти деньги, по его словам, были выпущены брошюры «Тупик репрессивной наркополитики в России» и «Российский ГУЛАГ: убийства и пытки 2011-2014».

В то же время, Пономарев отмечает, что тот факт, что госорганы так взялись за его движение, связанно с его деятельностью по защите прав российских военнослужащих, которых отправляют сейчас помимо их воли служить в Украину. Он говорит, что знает НКО, которые получают иностранное финансирование, но тем не менее, их деятельность признается «неполитической» по той причине, что они «не высовываются», и таким образом они не обязаны регистрироваться как «иностранные агенты».