Posted 29 января 2015,, 14:59

Published 29 января 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Председатель ПАСЕ назвала условия, при которых России вернут право голоса

29 января 2015, 14:59
ПАСЕ может отменить санкции в отношении российской делегации, если Россия выполнит требования принятой накануне резолюции, заявила председатель Ассамблеи Анн Брассер. По ее словам,в резолюции говорится о том, что Ассамблея может снова вернуться к вопросу о полномочиях России в июне и обсудить возможность их отмены. Согласно резолюции, российская сторона, в частности, должна освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, против которой, однако, как стало известно сегодня, возбуждено еще одно уголовное дело.

СТРАСБУРГ, 29 января. Председатель ПАСЕ Анн Брассер заявила, что санкции в отношении российской делегации могут быть отменены, если Москва выполнит требования резолюции ассамблеи.

"В резолюции говорится о том, что будет проведена оценка на следующей сессии, то есть на апрельской, чтобы установить, был ли достигнут прогресс по 21 пункту этой резолюции. И если появятся сдвиги, то ПАСЕ может отменить приостановление права голоса и других прав", - сказала она, передает "Интерфакс".

Кроме того, как отметила Брассер, ассамблея может вернуться к вопросу о полномочиях России в июне и обсудить возможность их отмены. При этом она высказалась за поддержание контактов с Россией.

Российская делегация заявила о приостановлении членства в ПАСЕ до конца 2015 года после принятии резолюции, которая предусматривает освобождение украинской летчицы Надежды Савченко, по-прежнему находящейся в московском СИЗО. Кроме того, Ассамблея приняла поправку о недопустимости финансирования ополченцев, в котором обвиняют Россию.

Накануне Савченко была официально утверждена делегатом от Украины в ПАСЕ. Таким образом, она имеет дипломатический иммунитет и должна быть освобождена из заключения в России.

Между тем, как стало известно в четверг, в России против Савченко возбуждено еще одно уголовное дело. Ей инкриминируется незаконное пересечение границы.