Posted 29 января 2015,, 16:35

Published 29 января 2015,, 16:35

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Госдума рассмотрит законопроект об устранении избыточных требований при оказании госуслуг

29 января 2015, 16:35

МОСКВА, 29 января. Комитет Госдумы по экономполитике рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект об исключении избыточных требований при оказании госуслуг, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект отменяет требования о предоставлении органам госвласти и муниципалитетам копий учредительных документов субъектов предпринимательской деятельности при оказании госуслуг и при осуществлении государственных функций. Малому и среднему бизнесу больше не нужно будет предоставлять бумажные копии выписок и учредительных документов при оказании госуслуг, пояснил глава комитета Игорь Руденский. По его словам, представители госорганов будут находить ее самостоятельно в электронном виде.

«Бумажные выписки, данные по учредительным документам предпринимателей и юридических лиц, выписки по недвижимости, копии на бумажных носителях подчас и не нужны, и становятся причиной бумажной волокиты, а зачастую вообще не имеют значения при оказании госуслуг или при осуществлении государственных функций субъектами препринимательства», - заметил он.

В итоге административные издержки предпринимательского сообщества должны уменьшиться. В настоящее время выписки и учредительные документы требуются для оказания многих услуг. Например, для получения разрешений на организацию розничных рынков, предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для аренды находящихся на них сооружений.

В законопроект внесены поправки, упрощающие процедуру предоставления документов в сфере технического регулирования, также внесены поправки в устав автомобильного транспорта и в Градостроительный кодекс РФ.