Posted 29 января 2015,, 17:19

Published 29 января 2015,, 17:19

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Польский министр: Документы подтверждают, что Освенцим освобождали украинцы

29 января 2015, 17:19

ВАРШАВА, 29 января. Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына настаивает на том, что Освенцим освобождали украинцы. По его словам, об этом свидетельствуют архивные документы.

"Документы подтверждают, что в армии, которая освобождала Освенцим, был 51% украинцев", - цитирует слова министра Gazeta.pl. Схетына также сообщил, что он обсудит исторические вопросы, связанные с освобождением концлагеря, в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Между тем, как сообщает Polska Agencja Prasowa, Варшава рассматривает возможность увольнения директора музея концлагеря за то, что на празднование освобождения концлагеря пригласили не всех ветеранов тех событий. Сам директор пояснил, что причиной этого стала техническая ошибка: были разосланы несколько сотен тысяч приглашений, но какие-то из них не дошли до адресата.

Ранее глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что узников концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освободили украинские солдаты. В ответ на это российский МИД опубликовал заявление, в котором говорится, что Освенцим "освобождали войска Красной Армии, в составе которых героически сражались все национальности". Позднее Варшава попросила не обсуждать слова Схетины.