Posted 29 января 2015,, 18:32

Published 29 января 2015,, 18:32

Modified 31 января, 02:26

Updated 31 января, 02:26

ЕС продлил санкции против россиян и ополченцев на Украине до сентября

29 января 2015, 18:32
Министры иностранных дел стран ЕС решили продлить на шесть месяцев санкции в отношении России, которые были введены в марте прошлого года в связи с присоединением Крыма, а также расширить "черный список". Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. По ее словам, новый список будет утвержден во время следующего заседания глав МИД стран ЕС, которое состоится 9 февраля.

БРЮССЕЛЬ, 29 января. Министры иностранных дел стран ЕС решили продлить на шесть месяцев санкции в отношении России, которые были введены в марте прошлого года в связи с присоединением Крыма, а также расширить "черный список". Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Мы решили продлить санкции, введенные в марте, до сентября этого года", - сказала Могерини, добавив, что Еврокомиссии также предложено подготовить в течение недели новые имена физических и юридических лиц для внесения в "черный список".

Новый список будет утвержден во время следующего заседания глав МИД стран ЕС, которое состоится 9 февраля, уточняет "Европейская правда".

Речь идет о замораживании активов в банках стран Европейского союза, принадлежащих лицам и организациям, подвергнутым санкциям, а также о запрете на выдачу виз для поездок в государства ЕС, сообщает "Интерфакс". К настоящему времени в "черные" списки ЕС попали 132 физических и 28 юридических лиц.

Кроме того, как отметила Могерини, было принято решение начать подготовительную работу относительно "дальнейших мер, которые могут быть применены для уверенности в имплементации минских соглашений". Руководитель европейского внешнеполитического ведомства отметила, что министры провели "очень плодотворную встречу" и поблагодарила за их "ответственный и конструктивный подход".

При этом она подчеркнула, что любое решение по санкциям принимают не министры иностранных дел, решение за главами стран ЕС в феврале. "Ситуация (по Украине) становится хуже, поэтому со стороны глав МИД оценка ситуации негативная", – цитирует Могерини РБК.

Замминистра иностранных дел Великобритании по вопросам Европы Дэвид Лидингтон также потребовал подготовить новые ограничительные меры, чтобы их могли одобрить на саммите ЕС 12 февраля.