Posted 29 января 2015,, 19:11

Published 29 января 2015,, 19:11

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Алексей Улюкаев призвал снова обсудить повышение пенсионного возраста

29 января 2015, 19:11

МОСКВА, 29 января. Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев предложил вернуться к обсуждению постепенного повышения пенсионного возраста для "новых пенсионеров".

"Моя личная позиция - мы должны рассмотреть возможность постепенного повышения пенсионного возраста для новых пенсионеров, перед которыми еще нет обязательств", - приводит ТАСС слова Улюкаева, высказанные в беседе с журналистами.

По его мнению, необходимо дальнейшее реформирование пенсионной системы, которое может коснуться пенсионного возраста, системы работающих пенсионеров, и различных отраслевых льгот. Глава МЭР назвал хорошим вариантом повышение пенсионного возраста по полгода за год. При таком подходе в течение десяти лет он увеличится на пять лет.

Улюкаев также в очередной раз высказал мнение, что накопительная часть в пенсионной системе РФ должна сохраниться. Практику отказа от нее министр назвал "негодной".

Между тем, по информации РБК, вопрос повышения пенсионного возраста с 2018 года в последнее время поднимался на совещаниях у президента Владимира Путина, однако политического решения для начала открытого обсуждения темы пока нет.

В свое время идею постепенного повышения пенсионного возраста выдвигал Минфин. За нее выступает и экс-глава ведомства Алексей Кудрин, который близок к президенту и консультирует правительство по вопросам антикризисного плана.

"Если дискуссия выйдет на формальный уровень, то не исключено, что Минэкономразвития не будет выступать против такого решения", – сообщил один из источников агентства.

Однако пресс-секретарь министра финансов Светлана Никитина сказала РБК, что ей неизвестно, что такая дискуссия в Белом доме возобновилась официально. Но при этом представитель Минфина отметила, что при подготовке пакета структурных реформ на среднесрочную перспективу обсуждение пенсионного возраста неизбежно. Поэтому обсуждение в правительстве, очевидно, будет.

"И на уровне ведомств ведется, отдельные расчеты есть с точки зрения демографических тенденций и прогнозов дефицита пенсионной системы", – уточнила она.