Posted 30 января 2015,, 02:17

Published 30 января 2015,, 02:17

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Глава МИД Бельгии: Решение Совета ЕС о санкциях против РФ - ясный сигнал Москве

30 января 2015, 02:17

БРЮССЕЛЬ, 30 января. Распоряжения внеочередного Совета ЕС по иностранным делам 29 января относительно действующих и готовящихся ограничительных мер по России - ясный сигнал Москве, заявил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

Это решение "демонстрирует намерение просить Россию использовать свое влияние, чтобы остановить сегодняшние бои и прийти к прекращению огня, но кроме того, и создать обстановку для возобновления диалога, политической дискуссии", сказал Рейндерс на брифинге в Брюсселе после заседания Совета ЕС, передает "Интерфакс".

То, что в постановлении поручается "рассмотреть любые соответствующие меры", означает любой вид санкций, включая усугубление экономических санкций, уточнил бельгийский министр. При этом он напомнил, что "все санкции обратимы".

"Конечно, если в ближайшие дни или недели мы констатируем позитивное развитие и на местах в виде прекращения огня, и на переговорах, то не будет никакого смысла продолжать расширение санкций", - отметил Рейндерс.

По его мнению, очень важно было то, что дебаты на Совете ЕС завершились единогласным решением и к этому консенсусу присоединился впервые участвовавший в таких совещаниях греческий министр иностранных дел Никос Коциас.

Главы МИД пришли к единому мнению о действиях "в три фазы", пояснил Рейндерс. Это продление 29 января действия санкционного списка, разработка новых предложений по индивидуальным ограничительным мерам к следующему заседанию Совета ЕС по иностранным делам 9 февраля и, наконец, подготовка "всего, что можно вообразить в качестве новых мер, чтобы форсировать возобновление переговоров в рамках минского протокола", над чем теперь будут работать Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба.