Posted 30 января 2015,, 03:32

Published 30 января 2015,, 03:32

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

СМИ: США засекретят данные о помощи службам безопасности Афганистана

30 января 2015, 03:32

ВАШИНГТОН, 30 января. Соединенные Штаты впредь не будут разглашать сведения о помощи, оказываемой силам национальной безопасности Афганистана, сообщают СМИ со ссылками на американские военные источники.

Это решение вызвало недовольство у генерального инспектора по восстановлению Афганистана Джона Сопко. "Такое решение лишает генеральную инспекцию возможности распространять публично отчеты о тратах денег американских налогоплательщиков на строительство, подготовку, оснащение и содержание афганских сил нацбезопасности", - говорится в заявлении, распространенном офисом генерального инспектора.

Вместе с тем, командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл поддержал решение о засекречивании данных о помощи, заявив, что их разглашение на руку афганским талибам.

В письме на имя Сопко он указал, что "необходимо соблюдать осторожность, чтобы предотвратить попадание чувствительной информации в руки тех, что угрожает нашим или афганским силам безопасности, в особенности такой информации, которая может использоваться противником для активизации своих ударов", передает "Интерфакс".

Данные о реализации программы помощи (стоимостью в $65 млрд) публиковались последние шесть лет.