Posted 30 января 2015,, 07:10

Published 30 января 2015,, 07:10

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

В СПЧ обеспокоены делом многодетной матери, подозреваемой в госизмене

30 января 2015, 07:10
МОСКВА, 30 января. Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека серьезно обеспокоены уголовным делом, возбужденным против жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, планируют разобраться в его подробностях, запросив информацию у родственников и представителей правоохранительных органов.
По мнению Максима Шевченко, произошедшее свидетельствует о "беспомощности региональных силовиков, которые выискивают шпионов там, где их нет, и пропускают реальных шпионов там, где их кишмя кишит".
"Если в России не объявлено официально военное положение и нет войны, то любой гражданин, не связанный обязательством подписи о неразглашении, имеет право высказывать все, что он видит за своим окном, может звонить и сообщать свои догадки, это не является преступлением. Свобода слова гарантирована российской Конституцией", — сказал Шевченко.
"Мы свяжемся с нашими представителями в Смоленске и с уполномоченным по правам человека, будем наблюдать за развитием этого дела", - сказал Александр Брод, назвав при этом странной квалификацию действий Давыдовой. По его словам, госизмена — это сообщение какой-то государственной тайны, коей женщина явно не обладала.
"Мы уже в курсе ситуации и поэтому с коллегами будем связываться с мужем арестованной, чтобы разобраться в деле и направить запросы в соответствующие инстанции",— сказал Сергей Кривенко. Кроме того, он вместе с Эллой Поляковой собирается выяснить, имеет ли отношение к действительности информация, которую подозреваемая передала в посольство Украины.
Особую обеспокоенность членов Совета вызывает избранная мера пресечения Давыдовой, так как она является многодетной матерью и воспитывает семерых детей, младшему из которых исполнилось всего два месяца. По мнению Наталии Евдокимовой, Сергея Кривенко, Леонида Никитинского, Аниты Соболевой и Эллы Поляковой, необходимо ходатайствовать об изменении меры пресечения женщины на подписку о невыезде или домашний арест.
Светлана Давыдова арестована по подозрению в государственной измене (ст. 275 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет). Женщину обвиняют в том, что в апреле прошлого года она якобы сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре. В начале прошлой недели в квартире Давыдовой был произведен обыск, после которого ее задержали и этапировали в Москву. Сегодня стало известно, что Лефортовский суд столицы выдал санкцию на ее арест до 19 марта.