Posted 30 января 2015,, 07:51

Published 30 января 2015,, 07:51

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Госдума решила не обсуждать отказ РФ от уплаты взносов в Совет Европы

30 января 2015, 07:51

МОСКВА, 30 января. Госдума отклонила предложение включить в повестку пленарного заседания палаты рассмотрение законопроекта, которым предлагается зафиксировать отказ РФ от уплаты взносов в Совет Европы.

Как передает корреспондент «Росбалта», с таким предложением выступил депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов. «Это законопроект, который вносит поправку к федеральному закону о присоединении РФ к уставу Совета Европы и касается статуса России, которая взяла добровольно статус главного плательщика Совета Европы. Поправкой предлагается исключить эту обязанность», - сказал Нилов.

По его словам, на законопроект имеется положительное заключение правительства.

Несмотря на это, за включение законопроекта в повестку проголосовало только 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Напомним, ПАСЕ лишила Россию права голоса и возможности быть представленной в руководящих органах ассамблеи до апреля, после чего российская делегация объявила, что покидает ПАСЕ до конца года. О готовности РФ к выходу из Совета Европы заявил глава комитета Госдумы по международным делам, руководитель делегации в ПАСЕ Алексей Пушков.