Posted 30 января 2015,, 08:19

Published 30 января 2015,, 08:19

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

"Талибан" взял ответственность за нападение на американцев в Кабуле

30 января 2015, 08:19

КАБУЛ, 30 января. Афганские талибы взяли на себя ответственность за убийство трех граждан США в международном аэропорту Кабула.

"Талибан" берет ответственность за убийство троих американских контрактников в столичном аэропорту", - говорится в сообщении талибов, которое приводит в своем Twitter информационный портал PzFeed.

Министерство обороны США сообщило в четверг, что неизвестный открыл огонь по американцам, погибли три человека, еще четверо получили ранения. Известно, что погибшие работали в Афганистане по контракту военными инструкторами для афганских сил безопасности. Злоумышленник был переодет в форму афганской армии.

Ранее власти Афганистана сообщили, что 16 человек были убиты при нападениях боевиков в восточной провинции Лагман. Из них 12 человек погибли в результате атаки смертника во время похорон четырех человек, погибших при предыдущем взрыве.

В конце минувшего года вооруженные силы НАТО и США официально завершили боевую миссию по содействию безопасности в Афганистане. Как ранее сообщали высокопоставленные представители альянса, вместо контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), максимальный размер которого составлял 139 тыс. человек, с начала 2015 года в стране будет размещено около 12 тыс. человек. Предыдущий год стал рекордным для Афганистана по числу погибших в результате терактов.