Posted 30 января 2015,, 08:23

Published 30 января 2015,, 08:23

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Правительство не намерено сокращать расходы в сфере обороны и АПК

30 января 2015, 08:23

МОСКВА, 30 января. Правительство РФ не намерено сокращать расходы в сфере обороноспособности страны, а также сельского хозяйства. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил, выступая в Госдуме первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Есть направления, по которым правительство не предлагает сокращение расходов, это, конечно, обороноспособность страны и сельское хозяйство», - сказал он, не исключив при этом, что сельхозпроизводители могут получить дополнительные меры поддержки.

Говоря о поддержке государством банковского сектора, Шувалов отметил, что к нынешнему кризису банковская система оказалась более устойчивой, чем в 2008 году. «Много критики, что мы выделяем большие ресурсы на поддержку банковской системы, но эта мера крайне необходима», - заверил Шувалов.

По его словам, 1 трлн рублей, выделяемый на поддержку некоторых банков в виде госбумаг, не будет использоваться для их санации или спасения проблемных банков. «Это позволит расширить кредитование реального сектора», - убежден вице-премьер. Вместе с тем, он признался, что у правительства нет «реальных рычагов влияния на банковский менеджмент», однако эта проблема может быть решена.