Posted 30 января 2015,, 09:19

Published 30 января 2015,, 09:19

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Шойгу пообещал не допустить военного превосходства над РФ

30 января 2015, 09:19

МОСКВА, 30 января. Глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил на заседании коллегии ведомства, что цель не допустить военного превосходства над Россией будет обязательно выполнена, сообщает "Интерфакс".

"Поставленная президентом задача не допустить военного превосходства над Россией будет, безусловно, выполнена", - подчеркнул Шойгу.

"Для этого предусматривается в полном объеме реализовать государственную программу вооружения и достичь к 2020 году установленных параметров по современным образцам вооружения и военной техники - 70-100%", - сообщил министр. По его мнению, главные усилия необходимо направить на повышение качественного состояния стратегических ядерных сил, наращивание боевого состава и возможностей армии и флота, а также создание нового вида Вооруженных сил - Воздушно-космических сил.

Ранее глава российского государства Владимир Путин заявил, что "Россия никому не угрожает и все спорные вопросы стремится решать за столом переговоров". "Мы так и будем поступать в дальнейшем, будем придерживаться именно этой политики", — пообещал он.

Путин сообщил, что средства, которые направляет Россия, не сопоставимы с военными нуждами других стран, они в разы меньше. "Но повторяю еще раз, мы можем и должны ответить на этот вызов, причем, не втягиваясь в дорогостоящую гонку вооружений. Можем мы это сделать? Конечно, можем. И упор должен быть сделан на высокие технологии", — уверен Путин.

Кроме того, в прошлом году была утверждена новая военная доктрина, в которой говорится, что опасности для России усиливаются.