Posted 30 января 2015,, 09:27

Published 30 января 2015,, 09:27

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Правительство намерено бороться с ростом цен при помощи антимонопольных мер

30 января 2015, 09:27

МОСКВА, 30 января. Правительство намерено бороться с ростом цен при помощи антимонопольных мер. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил, выступая в Госдуме первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"В первую очередь, нам необходимо задействовать механизмы ФАС и работать с региональными комиссиями, которые в ежедневном режиме должны отслеживать повышение цен на продовольствие, особенно российское", - сказал Шувалов.

При этом он отметил, что в спекулятивном взвинчивании цен участвует не только розничная, но оптовая торговля.

Вместе с тем, он выступил против жесткого госрегулирования цен. "Как бы нам с вами не свалиться в то старое, от которого мы так сильно бежали, когда цена регулируется, а на самом деле товара нет, существует дефицит, потом будет возрождено все то, с чем мы с вами попрощались 20 лет назад", - предостерег Шувалов.

Со своей стороны, вице-премьер Аркадий Дворкович не исключил, что правительство может внести поправки в закон о торговле, чтобы "обеспечить максимальную прозрачность торговых сетей и не допустить всплеска цен".

По его словам, правительство рассчитывает на стабилизацию розничных цен в течение двух-трех месяцев. Он пояснил, что сейчас многие просто закладывают повышенные кредитные процентные ставки в свои цены, ожидая, что они сохранятся надолго, а потом "весь этот объем закладывают в предлагаемую цену на товар".

В этой связи правительство включило в антикризисный план дополнительные расходы на субсидирование ставок. По мнению Дворковича, речь идет о больших суммах на эти цели.