Posted 30 января 2015,, 10:49

Published 30 января 2015,, 10:49

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Мутко: Спортсмены, попавшиеся на допинге, обязаны вернуть призовые деньги

30 января 2015, 10:49

МОСКВА, 30 января. Министр спорта Виталий Мутко заявил, что дисквалифицированные за прием допинга российские спортсмены, а также их тренеры должны вернуть призовые за завоеванные медали на соревнованиях. Однако, пока не ясно, как это можно сделать.

"Понятно, что все коммерческие призовые атлеты обязаны вернуть. Что же касается других денег, то мы с прошлого года ввели в контракты, которые заключаем со спортсменами, входящими в сборные страны, обязательный пункт об ответственности за прием запрещенных препаратов", - приводит газета "Спорт-Экспресс" слова Мутко.

"Полученное обманным путем необходимо возвращать. Но как это сделать, ясно не до конца. Сейчас обсуждаются возможные механизмы, позволяющие соотнести наказание с тяжестью вины", - добавил министр.

По словам Мутко, было бы справедливо заставить и тренеров возвращать премии, которые они получили за победы своих воспитанников. "Но и здесь механизмы пока не проработаны. Да, мы можем дисквалифицировать тех специалистов, в отношении которых доказано участие в побуждении спортсменов к приему допинга, – за прошлый год было восемь таких случаев, можем привлекать их к административной и даже уголовной ответственности. Одна беда - спортсмены, как правило, не дают показаний против своих тренеров. Берут вину на себя", - прокомментировал глава Минспорта.

Ранее Российское антидопинговое агентство дисквалифицировало пятерых легкоатлетов. Это олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Валерий Борчин, а также чемпион мира Сергей Бакулин и призер мирового первенства Владимир Канайкин. Позднее в Минспорте заявили, что в ведомстве возможно появление специальной должности заместителя министра в вопросе допинга.