Posted 30 января 2015,, 11:10

Published 30 января 2015,, 11:10

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Минобороны: Россия вынуждена принимать меры из-за наращивания ПРО США

30 января 2015, 11:10

МОСКВА, 30 января. Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что Россия не может оставаться безучастной при наращивании элементов американской системы противоракетной обороны в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По словам Герасимова, только в 2014 году на постоянной основе на испанской военно-морской базе Рота стали базироваться два эсминца ПРО США. "В текущем году ожидается развертывание еще двух подобных кораблей США", — приводит его слова РИА Новости.

Как рассказал Герасимов, увеличивается присутствие американских кораблей, оснащенных многофункциональной системой управления оружием "Иджис", противоракетами "Стандарт-3" и крылатыми ракетами большой дальности. В 2014 году возросло в несколько раз по сравнению с предыдущими годами число эсминцев и крейсеров УРО в Черном море. Кроме того, продолжается строительство наземных комплексов ПРО "ИджисЭшор" в Румынии и Польше. При этом для размещения противоракет используются пусковые установки, "полностью идентичные тем, которые применяются для пусков крылатых ракет морского базирования", отметил Герасимов.

"По нашим оценкам, данные действия являются нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", — подчеркнул начальник Генштаба. По его мнению, "нарушается стратегический баланс сил и стабильность в мире, подрывается основа Договора СНВ-3, в котором зафиксирована неразрывная взаимосвязь стратегических наступательных и оборонительных вооружений".

"Мы не можем оставаться безучастными к таким действиям стран Запада и вынуждены принимать ответные меры", — подчеркнул он. Действия России, уточнил Герасимов, "направлены, прежде всего, на оснащение российской армии и флота перспективными комплексами и системами вооружения, позволяющими нейтрализовать потенциал системы ПРО США, а также обладающими повышенными возможностями по ее преодолению".

В начале апреля Соединенные Штаты приостановили консультации с Россией в области ПРО в связи с ситуацией вокруг Украины.

РФ и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Россия в ответ на развертывание ПРО в Европе намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера.