Posted 30 января 2015,, 11:45

Published 30 января 2015,, 11:45

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Детский омбудсмен выясняет судьбу детей жительницы Смоленской области, подозреваемой в госизмене

30 января 2015, 11:45

МОСКВА, 30 января. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов выясняет обстоятельства дела, в котором жительницу Смоленской области подозревают в государственной измене. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил пресс-секретарь омбудсмена Ренат Абдеев.

"Мы выясняем обстоятельства дела, судьбу детей. При необходимости всем детям будет оказана помощь", - отметил Абдеев.

Ранее жительница Смоленской области Светлана Давыдова была арестована по подозрению в государственной измене (ст. 275 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет).

Женщину обвиняют в том, что в апреле прошлого года она якобы сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре.

В начале прошлой недели в квартире Давыдовой был произведен обыск, после которого ее задержали и этапировали в Москву. Лефортовский суд столицы выдал санкцию на ее арест до 19 марта.

По этому делу будет проведена экспертиза, сообщил адвокат Давыдовой Андрей Стебенев. По его словам, в экспертизе будет установлено наличие или отсутствие признаков государственной измены и вреда для обороноспособности России.