Posted 30 января 2015,, 12:02

Published 30 января 2015,, 12:02

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

СПЧ попросил Генпрокуратуру провести проверку по делу о госизмене Светланы Давыдовой

30 января 2015, 12:02

МОСКВА, 30 января. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека попросил Генпрокуратуру провести проверку по уголовному делу о государственной измене в отношении жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой.

На сайте СПЧ сообщается, что запрос отправлен на имя генпрокурора России Юрия Чайки. У членов СПЧ возникают вопросы о квалификации действий Давыдовой как госизмены.

"Вызывает также озабоченность избрание в качестве меры пресечения ареста для многодетной матери, воспитывающей семерых детей, младшему из которых исполнилось всего два месяца", - говорится в обращении.

Ранее жительница Смоленской области Светлана Давыдова была арестована по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК РФ, согласно которой предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет).

Женщину обвиняют в том, что в апреле прошлого года она якобы сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре.

В начале прошлой недели в квартире Давыдовой был произведен обыск, после которого ее задержали и этапировали в Москву. Лефортовский суд столицы выдал санкцию на ее арест до 19 марта.

Как сообщил адвокат Давыдовой Андрей Стебенев, по этому делу будет проведена экспертиза. По его словам, в экспертизе будет установлено наличие или отсутствие признаков государственной измены и вреда для обороноспособности России.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов выясняет обстоятельства дела и судьбу детей женщины.