Posted 30 января 2015,, 12:51

Published 30 января 2015,, 12:51

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Глава ФАС считает "смешным" запрет на продажу гаджетов Apple в Крыму

30 января 2015, 12:51
МОСКВА, 30 января. Действия компании Apple по запрету поставок продукции в Крым и отключению жителей полуострова от онлайн-магазина приложений руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев считает "смешными".
"Смешно это все. Если Советский Союз не смог справиться с потоками продукции, которую куда-то запрещалось перемещать, смешно даже об этом говорить", - приводит "Интерфакс" его слова.
По мнению главы антимонопольной службы, эти решения не помешают поставкам продукции Apple из других российских регионов. "Это дело компании Apple, это сотрясение воздуха. Ну, хорошо, в Крым приедет из Новороссийска продукция компании Apple. Что тут трудного-то?" - недоумевает он.
Ранее российское представительство корпорации Apple уведомило своих партнеров о запрете с 1 февраля 2015 года продажи своих устройств на территории Крыма.
Кроме того, в Крыму ограничили возможность скачивать из App Store новые приложения. Блокировка распространяется в том числе и на бесплатные программы. При этом сам магазин остается доступен как на смарфтоне, так и в десктоп-версии на компьютере.
Однако пользователи все же нашли несколько способов обойти запрет.