Posted 30 января 2015,, 13:09

Published 30 января 2015,, 13:09

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Правительство приняло законопроект о запрете ГМО

30 января 2015, 13:09

МОСКВА, 30 января. Правительство одобрило законопроект о запрете на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных. Об этом говорится в перечне решений, принятых на заседании правительства накануне.

Законопроект устанавливает запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Документ также вводит процедуры контроля за выпуском генно-инженерно-модифицированных организмов в окружающую среду и мониторинга воздействия на человека и окружающую среду ГМО и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, а также предусматривается распространение на импортеров соответствующих организмов и продукции обязанности по прохождению необходимых регистрационных процедур.

При этом предлагается наделить правительство правом запрещать ввоз в Россию указанных организмов и продукции по результатам мониторинга.

Таким образом, правительство решило внести документ в Госдуму.

В конце декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон об административной ответственности за нарушение введенной в 2007 году маркировки продуктов с генетически модифицированными ингредиентами. Так, Кодекс об административных правонарушениях дополняется новой статьей, которая устанавливает ответственность за нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением ГМО или содержащей такие организмы. Штраф для индивидуальных предпринимателей устанавливается в размере от 20 до 50 тыс. руб. с конфискацией предметов правонарушения или без нее, на юрлиц — от 100 тыс. до 300 тыс. руб. с конфискацией предметов правонарушения или без. Производство по таким делам будет осуществлять профильный регулятор — Роспотребнадзор, а рассматривать дела — суд.