Posted 30 января 2015,, 13:31

Published 30 января 2015,, 13:31

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Минтруд РФ: Вопрос повышения пенсионного возраста обсуждается постоянно

30 января 2015, 13:31

МОСКВА, 30 января. Глава Министерства труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что вопрос о пенсионном возрасте обсуждается постоянно, но на данный момент никаких решений о его повышении не принимается.

"Этот вопрос (о повышении пенсионного возраста) всегда обсуждается. Эксперты нам предлагают все время это сделать, иногда финансовый блок об этом говорит. Эта тема всегда обсуждается. Это динамичная вещь… Но пока таких решений не принимается и даже не обсуждается внутри правительства", — приводит РИА "Новости" слова Топилина, сказанные в беседе с журналистами.

При этом он пояснил, что вопрос пенсионного возраста может обсуждаться и в отрыве от экономического положения в стране, например, в связи с ростом продолжительности жизни.

Накануне глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев предложил вернуться к обсуждению постепенного повышения пенсионного возраста для "новых пенсионеров". При этом он считает целесообразным повышать пенсионный возраст поэтапно в течение нескольких лет на полгода в год. По его мнению, сохранить параметры накопительной пенсионной системы, так как она носит характер обязательства, принятого государством перед большим количеством людей.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок правительства РФ, заявила, что "этот вопрос не вошел" в представленный в среду антикризисный план поддержки российской экономики в 2015-2016 годах.

Между тем, по информации РБК, вопрос повышения пенсионного возраста с 2018 года в последнее время поднимался на совещаниях у президента Владимира Путина, однако политического решения для начала открытого обсуждения темы пока нет.