Posted 30 января 2015,, 13:57

Published 30 января 2015,, 13:57

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Минобороны РФ возобновляет научные исследования в Арктике

30 января 2015, 13:57

МОСКВА, 30 января. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что Министерство обороны РФ создаст систему освещения обстановки в Арктике, которая поможет развитию Северного морского пути и обеспечит военную безопасность страны в регионе.

Начальник Генштаба на заседании коллегии Минобороны доложил, что вопросы по развитию инфраструктуры в Арктике решаются поступательно. В частности, под руководством Минобороны в России создают систему освещения обстановки в регионе. "При этом ведомство участвует в реализации проекта развития Северного морского пути", — цитирует Герасимова РИА "Новости".

Кроме того, гидрографические суда Минобороны возобновили научные исследования в целях обновления навигационных карт и пособий для плавания в акватории Северного морского пути. В рамках исследований ведутся гидрографические работы, которые обеспечат получение системных знаний об арктических морях и недрах, в том числе и в интересах военной безопасности РФ. Годовой объем гидрографических работ своих кораблей Минобороны оценивает в 150 тыс. километров.

Валерий Герасимов рассказал, что в августе 2014 года в ходе рекогносцировочной поездки по морским портам Северного морского пути были определены порты двойного назначения Диксон, Тикси и Певек. Для проектирования и строительства там объектов Минобороны были определены исходные данные.

В начале декабря главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявил, что на срок до 2030 года приоритетными регионами для новой морской доктрины нашей страны станут арктическое и атлантическое направления.

"Роль Арктики в период до 2030 года объективно будет возрастать. Это связано с необходимостью укрепления РФ в этом регионе, его освоения, защитой национальных интересов и безопасности страны в арктической зоне", - сообщил главком ВМФ.

В свою очередь, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия в этом году полностью закроет арктическое радиолокационное поле. Глава ведомства сообщил о том, что в настоящее время на арктических островах ведутся три экспедиции по созданию инфраструктуры. "Таким образом, в этом году мы закроем полностью радиолокационное поле, и в 2015 году будем практически полностью готовы к встрече незваных гостей, как с востока, так и с севера", — отметил Шойгу на заседании Общественного совета при Министерстве обороны.