Posted 30 января 2015,, 13:58

Published 30 января 2015,, 13:58

Modified 31 января, 02:27

Updated 31 января, 02:27

Член КГИ: Снижение ставки ЦБ не остановит инфляцию

30 января 2015, 13:58

МОСКВА, 30 января. Научный руководитель НИУ ВШЭ, научный руководитель Экспертного института, президент фонда "Либеральная миссия", член КГИ Евгений Ясин заявил, что снижение ключевой ставки ЦБ с 17% до 15% не остановит инфляцию и падение национальной валюты.

По его мнению, после понижения ставки, ситуация не поменяется в том направлении, как ожидают макроэкономисты. Такие меры, отметил он, не урегулируют колебания курса рубля.

"Это стало очевидным, когда ЦБ повысил процентную ставку для того, чтобы остановить падение рубля. Это не работает в чистом виде, поэтому снижение на 2% - проба пера. Но эта мера облегчит работу банков и предприятий", - приводятся его слова на сайте КГИ.

"Сегодняшняя мера ЦБ - не признание ошибки, это использование определенных приемов, изучение результатов, которые необходимы, чтобы двигаться дальше в решении задач", - считает он.

Сегодня регулятор понизил ключевую ставку с 17% до 15% годовых, учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики. По мнению главы ЦБ, такое решение призвано сбалансировать цели обуздания инфляции и восстановления экономического роста. Как указала Набиуллина, декабрьское повышение ставки до 17% было экстренной мерой, позволившей сбить панику на валютном рынке и умерить девальвационные и инфляционные ожидания.

В Минфине уменьшение ключевой ставки одобрили, оценив его как "абсолютно правильное и взвешенное".