Posted 30 января 2015,, 14:17

Published 30 января 2015,, 14:17

Modified 31 января, 02:27

Updated 31 января, 02:27

ФТС может начать проверку автомобилей в России для "соблюдения санкционного режима"

30 января 2015, 14:17

МОСКВА, 30 января. Федеральная таможенная служба (ФТС) России просит предоставить ей право останавливать машины на территории РФ для проверки соблюдения санкционного режима. Об этом говорится в документе, опубликованном на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Сейчас, согласно п. 1 ст. 21 ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", таможенные органы вправе останавливать автомобильные транспортные средства, в том числе не осуществляющие международные перевозки товаров, если на указанных автомобильных транспортных средствах перевозятся товары, находящиеся под таможенным контролем, в целях проверки соблюдения таможенного законодательства.

Самостоятельно таможенные органы могут останавливать указанные автомобильные транспортные средства исключительно в зонах таможенного контроля, созданных вдоль госграницы России.

В иных местах остановка таких автомобильных транспортных средств осуществляется органами внутренних дел, уполномоченными в области обеспечения безопасности дорожного движения, при взаимодействии с таможенными органами. Поэтому сейчас "таможенные органы не вправе самостоятельно останавливать автомобильные транспортные средства на всей территории Российской Федерации для проведения проверочных мероприятий, что не позволяет в полной мере обеспечивать соблюдения запретов, вводимых президентом Российской Федерации и пПравительством Российской Федерации".

Между тем, накануне СМИ сообщали, что функции контроля качества и безопасности ввозимых в Россию продуктов могут перейти от Россельхознадзора к Федеральной таможенной службе. ФТС уже разработала соответствующий законопроект и направила его в Госдуму. По мнению авторов документа, нововведение позволит исключить повторную проверку документов на таможенном пункте пропуска. Однако в Россельхознадзоре выступили против такой инициативы. По мнению главы ведомства Сергея Данкверта, осмотр продукции должны делать только специалисты, а не таможенники, которые не имеют для этого навыков и специального образования.