Posted 30 января 2015,, 15:29

Published 30 января 2015,, 15:29

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

ФАС допустила повышение пошлин на экспорт металлов и минеральных удобрений

30 января 2015, 15:29

МОСКВА, 30 января. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев допустил возможность повышения экспортных пошлин для российских экспортеров металлов и минеральных удобрений в том случае, если у них появится желание вывезти сырье из России по высоким ценам.

"Я не говорю, что так надо делать, но если у кого-то плохо с головой и он не понимает, у государства есть рыночные механизмы и рыночные институты", - приводит слова Артемьева "Интерфакс".

Глава ФАС считает, что повышение пошлин поможет правительству решить ситуацию с необоснованным ростом цен на металлы и минеральные удобрения. Также руководитель ведомства предложил кабмину ввести экспортные пошлины на никель, алюминий и черные металлы.

Игорь Артемьев рассказал о своем предложении, ввести аналогичные меры во всех отраслях, где имеется мощная экспортная альтернатива, и производители "имеют право повышать до небес цены на свое сырье". "А если будет большое желание все это вывезти из страны по тем ценам и ничего не оставить здесь - будут экспортные пошлины", - добавил глава ФАС.

Игорь Артемьев, как передает РИА "Новости", также сообщил, что минеральные удобрения могут подешеветь для отечественного сельского хозяйства на треть. "Наши контакты с производителями минудобрений показывают, что они уже сейчас готовы давать примерно 30-процентную скидку на свою продукцию", - проинформировал чиновник.

В среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал Федеральной антимонопольной службе указание отслеживать ситуацию с необоснованным повышением цен на металлы и минеральные удобрения. "Понятно, что рынок прозрачный, есть экспортные товары, но тем не менее нужно, чтобы все производители учитывали и текущую ситуацию в стране. Это касается и металлов, и минеральных удобрений", — сказал Медведев.