Posted 30 января 2015,, 19:38

Published 30 января 2015,, 19:38

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

СМИ: Британия грозила заблокировать решения ЕС, требуя новых санкций против России

30 января 2015, 19:38

АФИНЫ, 30 января. Перед решающим заседанием Совета министров иностранных дел стран Евросоюза Великобритания угрожала воспользоваться правом вето и заблокировать решения, если не будет одобрено введение новой волны санкций против России.

"Вместе с Грецией замечания к тексту документа высказали Италия и Кипр, которые хотели сформулировать его более мягко. Великобритания, с другой стороны, хотела, чтобы осталась фраза об "ограничительных мерах", которая была удалена впоследствии, и пригрозила применить вето", - цитирует ТАСС греческие СМИ.

Накануне новый глава МИД Греции Никос Котзиас сообщил на пресс-конференции, что на Совете Греция призывала не начинать новую волну санкций против России, и "одна из стран" подняла вопрос о вето. "Но это были не мы, как писала международная пресса. Вопрос о вето подняла другая страна, когда мы потребовали убрать эту фразу (о новых санкциях)", - сказал министр.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на дипломатический источник в Афинах, такая позиция Греции связана с тем, что открытие третьей волны санкций воспрепятствовало бы какому-либо диалогу Евросоюза с Россией и началу действительно мирного урегулирования на Украину.

На вопрос, какая же страна заняла непримиримую позицию и пыталась наложить вето на это, дипломатический источник ответил: "Это была Великобритания".