Posted 30 января 2015,, 18:23

Published 30 января 2015,, 18:23

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

В ООН обеспокоены эскалацией насилия на Востоке Украины

30 января 2015, 18:23

НЬЮ-ЙОРК, 30 января. В ООН обеспокоены усилением боевых действий на Востоке Украины.

"(Представительство) ООН на Украине сегодня заявляет, что оно встревожено ухудшением гуманитарной ситуации в Дебальцево, Горловке и в других густонаселенных районах на Востоке Украины, где за последние дни усилились ожесточенные боевые действия", - заявил представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик.

"Мы должны срочно удовлетворить реальные потребности этих людей в гуманитарной помощи. По сообщениям, в больницу в Горловке ежедневно поступают 30-60 пациентов в тяжелом состоянии. Врачи продолжают проводить хирургические операции, но из-за постоянных обстрелов их возможности ограничены", - говорится в пресс-релизе представительства ООН в Украине.

По словам Дюжаррика, "координатор гуманитарной помощи ООН на Украине Нил Уокер призывает к немедленному заключению перемирия, чтобы дать возможность гражданскому населению при желании покинуть (этот район), а гуманитарным работникам - оказать помощь пострадавшим в населенных пунктах, а также провести эвакуацию раненых и мирного гражданского населения".

"К сожалению, мы продолжаем получать достоверные сообщения о том, что позиции военных находятся в опасной близости к густонаселенным районам и рядом с общественными зданиями, в том числе с больницами, школами, детскими домами, домами престарелых…", - заявил Нил Уокер, которого цитирует пресс-служба ООН.

Он подчеркнул, что даже один снаряд в таких районах может привести к многочисленным жертвам среди мирного населения.

"Обстрелы мирных жителей являются нарушением международного гуманитарного права и должны быть прекращены", - подчеркнул Нил Уокер.