Posted 30 января 2015,, 20:40

Published 30 января 2015,, 20:40

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Глава ПАСЕ напишет письмо Лаврову по поводу Савченко

30 января 2015, 20:40

МОСКВА, 30 января. Спикер ПАСЕ Анн Брассер собирается написать письмо главе МИД России Сергею Лаврову по поводу находящейся в российской тюрьме украинской летчицы Надежды Савченко.

"В соответствии с международными протоколами она (Савченко) находится под защитой депутатского иммунитета. То есть ей должна быть дана возможность посещать наши заседания, к сожалению, она сейчас это сделать не смогла", - сказала Брассер в эфире телеканала "Дождь".

По словам Брассер, она намерена написать главе МИД РФ письмо по поводу Савченко.

"Если российские судебные власти решат удерживать ее в заключении, они должны будут обратиться с просьбой о снятии депутатского иммунитета, такова процедура. Об этом я собираюсь написать господину Лаврову, так как он отвечает за обеспечение иммунитета", - добавила она.

Напомним, российская делегация заявила о приостановлении членства в ПАСЕ до конца 2015 года после принятии резолюции, которая предусматривает освобождение украинской летчицы Надежды Савченко, по-прежнему находящейся в московском СИЗО. Кроме того, Ассамблея приняла поправку о недопустимости финансирования ополченцев, в котором обвиняют Россию.

Накануне Брассер заявила, что санкции в отношении российской делегации могут быть отменены, если Москва выполнит требования резолюции ассамблеи.

Савченко была официально утверждена делегатом от Украины в ПАСЕ. Таким образом, она имеет дипломатический иммунитет и должна быть освобождена из заключения в России.

Между тем, как стало известно в четверг, в России против Савченко возбуждено еще одно уголовное дело. Ей инкриминируется незаконное пересечение границы.