Posted 31 января 2015,, 00:26

Published 31 января 2015,, 00:26

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

СМИ: Британские власти скрывали документ о педофилии высокопоставленного дипломата

31 января 2015, 00:26

ЛОНДОН, 31 января. Британские власти скрывали документ о том, что бывший верховный комиссар в Канаде и сотрудник британской службы внешней разведки Ми-6 сэр Питер Хейман был педофилом.

"Высокопоставленному британскому дипломату был посвящен секретный правительственный документ, в котором говорится о его "неестественном" сексуальном поведении", - сообщает телеканал Sky News со ссылкой на обнародованный Национальным архивом правительственный документ.

В документе говорится о том, что Хейман подозревался в совершении актов насилия в отношении детей и принадлежал к Группе по обмену информацией для педофилов (группа, основанная в 1974 году, была официально запрещена в 1984-м).

О существовании разоблачающего Хеймана документа Sky News сообщил исследователь, случайно обнаруживший его. Бумага хранилась в секретариате кабинета министров. Телеканал, в свою очередь, сообщил об открытии палате общин, которая призвала обнародовать документ.

Обнаружение документа такого уровня дало повод ряду парламентариев говорить о том, что британское правительство покрывало целую сеть высокопоставленных педофилов. Секретариат кабинета министров в ответ пообещал передать бумагу независимым экспертам, расследующим данный вопрос.