Posted 30 января 2015,, 21:55

Published 30 января 2015,, 21:55

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

США помогают Греции и ЕС устранить противоречия между ними

30 января 2015, 21:55

ВАШИНГТОН, 31 января. Власти США "продолжит работать" с новым правительством Греции и Евросюзом над устранением имеющихся между ними противоречий.

"Мы намерены продолжить тесно сотрудничать с ЕС, и это означает работу совместно с новыми властями в Греции для того, чтобы попытаться устранить имеющиеся между ними противоречия", - заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, это важно для того, чтобы "Греция, Европа и мировая экономика возвратились на путь развития и процветания".

Ранее президент США Барак Обама провел телефонный разговор с новым премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Оба политика обсудили кооперацию между странами по вопросам европейской безопасности и борьбы с терроризмом.

Ципрас принял присягу в качестве нового главы кабмина Греции в понедельник. В первом после выборов заявлении он обещал отменить в Греции меры жесткой экономии и приступить к переговорам с целью вернуть Евросоюз "к принципам и ценностям, которые были его основополагающими ценностями с момента учреждения".