Posted 30 января 2015,, 23:47

Published 30 января 2015,, 23:47

Modified 31 января, 02:27

Updated 31 января, 02:27

ЕС призвал Израиль пересмотреть решение о строительстве на Западном берегу Иордана

30 января 2015, 23:47

БРЮССЕЛЬ, 31 января. Евросоюз призывает Израиль изменить решение о строительстве 450 единиц жилья на Западном берегу Иордана.

"Сегодняшнее объявление тендеров на строительство еще больше подорвет, в случае его реализации, жизнеспособность сосуществования двух государств. Это противоречит международному праву и является препятствием на пути к миру. Израиль должен изменить это решение и положить конец расширению поселений", - говорится в заявлении внешнеполитической службы Евросоюза, которое цитирует ТАСС.

Принятые Израилем решения "могут стать причиной напряженной ситуации на местах", подчеркивают в ЕС. "Все стороны должны проявлять максимальную сдержанность и избегать принятия любого решения, способного усилить напряженность", - заключила внешнеполитическая служба.

Напомним, в пятницу Израиль официально опубликовал тендеры на строительство 450 единиц жилья на Западном берегу реки Иордан - 102 будут возведены в поселении Кирьят-Арба, 114 — в поселении Адам, 156 — в поселении Элькана, 78 — в поселении Альфей-Менаше. Еще один тендер был размещен на строительство гостиницы в поселении Маале-Адумим близ Иерусалима, а также торговых и офисных помещений в поселениях Иммануэль и Маале-Адумим. Кроме того, на общественное обсуждение властями Израиля предложен тендер на возведение 93 единиц жилья в поселении Гило в Восточном Иерусалиме.

Продолжение строительства в поселениях на Западном берегу и в еврейских кварталах в Восточном Иерусалиме считается одним из главных препятствий на пути мирного урегулирования длящегося десятилетия палестино-израильского конфликта.

Международное сообщество призывает Израиль отказаться от поселенческой деятельности, которая осложняет продвижение к решению конфликта на основе принципа "два государства для двух народов".