Posted 31 января 2015,, 02:12

Published 31 января 2015,, 02:12

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Гумконвой МЧС РФ, который на Украине пообещали считать "вторжением", выдвинулся в сторону российской границы

31 января 2015, 02:12
"В 04:00 мск колонна вышла из Донского спасательного центра МЧС и начала движение к государственной границе. В ее составе более 170 автомобилей, которые везут свыше 1,5 тысяч тонн гуманитарных грузов", - сказал представитель МЧС. Накануне в МИД Украины заявили, что в случае, если Россия направит очередной гумконвой в Донбасс без согласования с Украиной и Международным комитетом Красного Креста, то пересечение госграницы этим конвоем будет расцениваться украинской стороной как акт агрессии.

МОСКВА, 31 января. Колонна МЧС РФ с гуманитарной помощью для жителей Донбасса выехала в сторону российской границы.

"В 04:00 мск колонна вышла из Донского спасательного центра МЧС и начала движение к государственной границе. В ее составе более 170 автомобилей, которые везут свыше 1,5 тысяч тонн гуманитарных грузов", - сказал представитель МЧС.

Напомним, накануне в МИД Украины заявили, что в случае, если Россия направит очередной гумконвой в Донбасс без согласования с Украиной и Международным комитетом Красного Креста, то пересечение госграницы этим конвоем будет расцениваться украинской стороной как акт агрессии.

Ранее источник в силовых структурах Украины также сообщил, что РФ якобы готовит новую провокацию на Востоке Украины для создания "надежного повода" для официального ввода российских войск на украинскую территорию. Согласно сценарию возможной провокации, представители РФ планируют скрыто направить украинских военнопленных на территорию Украины в автомобилях очередного гумконвоя, на который планируется нападение якобы украинских партизан.

Между тем в МИД России сообщили, что в Донбасс будут доставлены 1,5 тонны гуманитарных грузов. Среди них — продукты питания — 920 тонн, материальные средства — 158 тонн, медицинское имущество — 60 тонн, ГСМ — 299 тонн.