Posted 31 января 2015,, 06:59

Published 31 января 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

СМИ: Бортовой компьютер самолета Air Asia был неисправен

31 января 2015, 06:59

ДЖАКАРТА, 31 января. Пилоты авиалайнера, потерпевшего крушение в Яванском море, незадолго до этого могли отключить бортовой компьютер из-за неисправности, передает Bloomberg.

Как сообщили источники агентства, после неудачной попытки перезагрузки компьютера команда отключила его. По словам экспертов, данный шаг не мешал эксплуатации лайнера, однако в результате была снята защита, которая не позволяет пилоту выводить самолет в опасные режимы.

Авиакатастрофа произошла после того, как второй пилот, находившийся за штурвалом, не справился с управлением и слишком резко набрал высоту. Командир экипажа, который в этот момент выполнял «нестандартную процедуру», хотя и занял свое место, но не успел исправить его ошибку.

Добавим, по информации Reuters, неполадки в работе бортового компьютера наблюдались в течение недели перед авиакатастрофой, при этом капитан за несколько дней до крушения лайнера выполнял рейс с данной неисправностью.

Аэробус потерпел катастрофу 28 декабря. Лайнер вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур и менее чем через час полета пропал с радаров. На борту были 162 человека, все они погибли. К настоящему моменту удалось обнаружить тела 70 жертв крушения.