Posted 31 января 2015,, 06:58

Published 31 января 2015,, 06:58

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Российская гуманитарная помощь досматривается на границе с Украиной

31 января 2015, 06:58
Гуманитарный конвой МЧС РФ разделился на две колонны, одна их них находится на пограничном пункте пропуска Донецк, вторая — в Матвеевом Кургане. Машины по очереди въезжают на пункты пропуска, где их в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, наблюдателей миссии ОБСЕ осматривают российские таможенники и пограничники.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 января. Автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса прибыла на государственную границу России и Украины, началось таможенное оформление грузов.

"Гуманитарный конвой МЧС России разделился на две колонны, одна их них находится на пограничном пункте пропуска Донецк, вторая — на пункте пропуска Матвеев Курган, - сообщили в пресс-службе МЧС РФ. - В каждой из них более 80 автомобилей, сейчас началось их таможенное оформление.

Машины по очереди въезжают на пункты пропуска, где их в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, наблюдателей миссии ОБСЕ осматривают российские таможенники и пограничники.

После завершения таможенного оформления грузовики отправятся в Донецк и Луганск.

Как сообщалось, в 04:00 мск колонна вышла из Донского спасательного центра МЧС и начала движение к государственной границе. "В ее составе более 170 автомобилей, которые везут свыше 1,5 тыс. тонн гуманитарных грузов", — сказал представитель МЧС. Среди них — продукты питания — 920 тонн, материальные средства — 158 тонн, медицинское имущество — 60 тонн, ГСМ — 299 тонн.

Напомним, в МИД Украины заявили, что в случае, если Россия направит 12-й гумконвой в Донбасс без согласования с Киевом и Международным комитетом Красного Креста, то пересечение госграницы этим конвоем будет расцениваться украинской стороной как акт агрессии.