Posted 31 января 2015,, 07:18

Published 31 января 2015,, 07:18

Modified 31 января, 02:28

Updated 31 января, 02:28

ЦРУ проводило допросы в тайной тюрьме на британской базе Диего-Гарсия

31 января 2015, 07:18

ВАШИНГТОН, 31 января. Помощник экс-госсекретаря США Колина Пауэла подтвердил информацию об использовании базы на британских территориях для секретных допросов подозреваемых в терроризме.

Лоуренс Уилкерсон подтвердил, что ЦРУ использовало базу на острове Диего-Гарсия в Индийском океане для проведения дознания по делу о терактах 11 сентября 2001 года. Таким образом, британские территории стали одним из звеньев секретной сети, протянувшейся от Польши до Афганистана, где американская разведка применяла антигуманные следственные меры.

По словам Уилкерсона, ЦРУ не имело собственной тюрьмы на Диего-Гарсии, однако предполагаемых террористов неоднократно привозили туда для проведения допросов. «Из того, что я слышал, следует, что ее использовали как транзитный пункт, если другие объекты были переполнены, считались небезопасными или неподходящими для таких целей по иным причинам", — цитирует ТАСС высказывание экс-дипломата, приведенное Independent.

Помощник Пауэлла исключил, что это было сделано без ведома британских властей, передает "МК".

Лондон и Вашингтон ранее отрицали, что военная база на острове Диего-Гарсия использовалась для проведения сопровождавшихся пытками допросов подозреваемых в террористической деятельности против США.