Posted 31 января 2015,, 08:51

Published 31 января 2015,, 08:51

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Хейгел: США могут направить в Ирак сухопутные войска

31 января 2015, 08:51

ВАШИНГТОН, 31 января. Противодействие группировке "Исламское государство" (ИГ) требует рассмотрения дополнительных сценариев, в том числе отправку в Ирак сухопутных подразделений американских войск. Такое мнение интервью телекомпании CNN выразил глава Пентагона Чак Хейгел, который скоро должен покинуть свой пост.

"Я думаю, положение может потребовать отправки части наших военнослужащих. Я бы сказал, что пока этого не требуется. Возникнет ли в будущем такого рода необходимость или нет - я не знаю", - сказал Хейгел.

При этом глава ведомства уточнил, что речь идет о переброске военных, которые, вероятнее всего, не будут принимать непосредственного участия в боевых действиях, а вместо этого будут помогать местным силовикам осуществлять сбор разведывательных данных и выявлять позиции боевиков.

Хейгел объявил о своей отставке с поста министра обороны США в ноябре 2014 года. Как писала тогда The New York Times, возможной причиной отставки мог послужить тот факт, что борьба с "Исламским государством" требовала других навыков, нежели те, которыми обладал Хейгел. Действующий глава Пентагона был назначен в начале 2013 года и должен был проконтролировать сокращение оборонного бюджета и вывод американских войск из Афганистана. Кроме того, по словам самого Хейгела, у него возник конфликт с Белым домом - по мнению президентской администрации, подход у Хейгела был слишком осторожный подход к вопросу освобождения заключенных из тюрьмы Гуантанамо.

В начале декабря президент США Барак Обама предложил на должность министра обороны Эштона Картера, которого теперь должен утвердить Конгресс США.