Posted 31 января 2015,, 13:51

Published 31 января 2015,, 13:51

Modified 31 января, 02:28

Updated 31 января, 02:28

Пайетт: США продолжат давление на Россию

31 января 2015, 13:51

ВАШИНГТОН, 31 января. Соединенные Штаты готовы продолжить поддерживать Украину и вводить ограничительные меры против Российской Федерации из-за присоединения Крыма и ситуации в Донбассе. Об этом в интервью ZN.UA заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт.

"Безусловно, Соединенные Штаты поддержат любые шаги, которые позволят привести украинские правила в соответствие с теми мерами, которые США и ЕС приняли против России, чтобы наказать ее за нарушение вашего суверенитета. Думаю, со временем вам удастся вернуться к нормальным экономическим отношениям с Россией", – заявил дипломат.

Пайет заверил, что Вашингтон располагает еще достаточным запасом мер для воздействия на Кремль.

"Мы, безусловно, далеко не исчерпали действия, к которым можем прибегнуть, чтобы поднять для России цену причиняемого ей Украине ущерба. И вы слышали от самого президента Обамы, что мы готовы и дальше поднимать цену нынешнего поведения России, если она продолжит свой агрессивный курс, который сейчас проводит. Но одно из ключевых правил, которое правительство США старается соблюдать в сфере санкций, – это партнерство с Европой", – подчеркнул американский посол.

По его мнению, Украине следует диверсифицировать поставки в энергетическом секторе, чтобы снизить зависимость от России.

"Россия старалась все время вашей независимости сохранить свою монополию в энергетическом секторе, шла ли речь о газе или о ядерной энергетике. Вы не должны стремиться обязательно, до нуля, избавиться от российских источников. Вашей целью должна быть диверсификация. Украина – огромный рынок, страна с 45-миллионным населением. Соглашение о поставках ядерного топлива с Westinghouse и только что заключенное соглашение об использованном ядерном топливе с компанией Holtec International – важные шаги в этом направлении, потому что они позволяют вам диверсифицировать источники", – резюмировал Пайетт.