Posted 31 января 2015,, 21:08

Published 31 января 2015,, 21:08

Modified 31 января, 02:28

Updated 31 января, 02:28

Более 10 тысяч человек просят Путина освободить многодетную мать, обвиняемую в госизмене

31 января 2015, 21:08

МОСКВА, 1 февраля. Более 10 тысяч человек подписались под петицией за изменение меры пресечения жительницы Вязьмы и многодетной матери Светланы Давыдовой, обвиненной в госизмене. Петиция будет оптравлена президенту России Владимиру Путину.

Сбор подписей проводится на сайте "Новой газеты". По состоянию на вечер субботы, количество подписавшихся достигло 10411 человек.

Среди них есть телеведущий Леонид Парфенов, телеведущая Елена Чекалова, глава фонда "Подари жизнь" и актриса Чулпан Хаматова, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, блогер Антон Носик и другие.

"Светлана была помещена в тюрьму Лефортово 21 января 2015 года по подозрению в госизмене и оторвана от двухмесячного ребенка, который находится на грудном вскармливании. <…> Мы крайне обеспокоены выбранной мерой пресечения для 37-летней женщины, матери семерых детей, младшему из которых всего два месяца", – говорится в обращении.

Подписанты указывают, что не "вправе обсуждать" юридические аспекты обстоятельств самого дела, однако "существуют еще гуманность и милосердие", отмечается в петиции.

Жительница города Вязьма (Смоленская область) Светлана Давыдова была арестована по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК РФ, согласно которой предусматривается наказание в виде лишения свободы на 12-20 лет). Домохозяйку 1978 г.р., воспитывающую семерых детей, обвиняют в том, что в апреле прошлого года она якобы сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре.

Давыдова была этапирована в Москву, где Лефортовский суд выдал санкцию на ее арест до 19 марта.