Posted 1 февраля 2015,, 13:40

Published 1 февраля 2015,, 13:40

Modified 31 января, 02:28

Updated 31 января, 02:28

Первый в этом году "Протон" со спутником запущен с Байконура

1 февраля 2015, 13:40
Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в составе орбитального блока — разгонный блок «Бриз-М» и телекоммуникационный космический аппарат «Инмарсат-5Ф2» (Великобритания), предназначенный для оказания услуг связи на территории Северной и Южной Америки и Атлантики. Спутник должен отделиться от разгонного блока в 07:02 мск 2 февраля.

МОСКВА, 1 февраля. С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В составе орбитального блока — разгонный блок «Бриз-М» и телекоммуникационный космический аппарат «Инмарсат-5Ф2», изготовленный американской компанией Boeing Satellite Systems по заказу оператора спутниковой связи Inmarsat (Великобритания) и предназначенный для оказания услуг связи на территории Северной и Южной Америки и Атлантики.

Это первый пуск 2015 года и 402-й в летной истории ракеты "Протон".

Автономный полет после штатного отделения от третьей ступени ракеты продолжает орбитальный блок. «Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту осуществляется за счет работы двигательной установки разгонного блока», — сказали в Федеральном космическом агентстве.

Спутник должен отделиться от разгонного блока в 07:02 мск 2 февраля.

Ранее сообщалось, что запуск "Протона-М" запланирован на 30 января. Роскосмос эту информацию сначала не подтверждал в связи с тем, что запросов ни от заказчика, ни от предприятия, отвечающего за запуск (Центр имени Хруничева), не поступало. Затем представитель ведомства подтвердил сведения о переносе на 1 февраля.