Posted 1 февраля 2015,, 18:59

Published 1 февраля 2015,, 18:59

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Министр финасов Греции: Нас избрали, чтобы мы положили конец пристрастию к чужим деньгам

1 февраля 2015, 18:59

АФИНЫ, 1 февраля. Глава минфина Греции Янис Варуфакис заявил, что нация пристрастилась к заимствованию и необходимо прекратить эту практику.

«Нас избрали, чтобы мы положили конец пристрастию (к заимствованиям)», - сказал министр.

Соответствующее заявление чиновник сделал в тот момент, как международные кредиторы рассматривают возможность предоставления Греции нового транша финансовой помощи.

Варуфакис также заявил, что расчеты Греции с кредиторами по уже существующей задолженности должны оставлять стране возможность восстановить экономический рост. По завершении встречи с министрами финансов и экономики Франции, которая прошла вечером 1 февраля в Париже, глава минфина выразил намерение провести новую серию переговоров с германскими коллегами, сообщает "Полит.Ru".

Ранее канцлер Германии, являющейся основным финансовым донором еврозоны, Ангела Меркель заявила, что нужно отказаться от практики списания греческих долгов.

Между тем в воскресенье глава МИД Греции Никос Коциас заявил, что Афины могут выступить посредником в отношениях России и ЕС. "Греция не должна занимать чью-то сторону или отказываться от исторических отношений, которые связывают ее с Россией. Но она может сыграть особую роль в развитии отношений (между ЕС и Россией), став своего рода посредником", - считает он.

Как передает "Интерфакс", Коциас подчеркнул, что Греция заинтересована в стабилизации ситуации на Украине, а также в том, чтобы в отношениях между ЕС и Россией не произошло раскола.