Posted 1 февраля 2015,, 18:58

Published 1 февраля 2015,, 18:58

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Шувалов посоветовал россиянам "не связываться с обменным курсом", а расходовать в рублях

1 февраля 2015, 18:58
Надеяться на стабильный курс рубля не стоит, считает первый зампред правительства России. "Мы будем с вами переживать период укрепления рубля, и теперь нужно привыкнуть, что не будет такого стабильного курса, как раньше. Он будет укрепляться, он будет ослабевать. Это нормальный процесс», - заявил он. По словам Шувалова, власти рассчитывают на диалог с торговыми предприятиями, которые ранее "задрали" цены даже на отечественные продукты.

МОСКВА, 1 февраля. Надеяться на стабильный курс рубля не стоит, считает первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов.

"Мы будем с вами переживать период укрепления рубля, и теперь нужно привыкнуть, что не будет такого стабильного курса, как раньше. Он будет укрепляться, он будет ослабевать. Это нормальный процесс», - заявил он в программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1».

Правительство будет разъяснять населению, что не стоит хранить свои сбережения или брать кредиты таким образом, чтобы возникала зависимость от валютного курса, добавил первый вице-премьер. «Если вы живете в России, расходуете деньги в рублях, никогда не нужно связываться с обменным курсом», - сказал он.

В программе «Воскресный вечер» Шувалов повторил свои слова, сказанные в Давосе, о том, что сейчас необходимо обсуждать жесткие структурные реформы. Он пообещал, что власти не будут вводить их против воли общества. «Мы накопили множество внутренних проблем, еще до того, как внешнее давление стало носить сильный характер и стало организованным, мы переживали торможение роста. Чтобы ускорить темпы роста нашей экономики, нужны те самые структурные преобразования, о которых сейчас все говорят», - отметил первый зампред кабмина.

Он добавил, что многие из этих реформ столь болезненны, что «ни люди не готовы их поддержать, ни депутаты Госдумы».

Шувалов также заявил, что правительство рассчитывает на диалог с предприятиями оптовой и розничной торговли, которые подняли стоимость не только импортной, но и отечественной продукции. «Там, где отечественные сырье и отечественные продукты, и в 2–3 раза растет цена - оправдания этому нет. Мы будем работать с торговыми сетями», - заявил он.

«Если не будет специального взаимодействия, не будет все-таки налажен диалог, нам придется пойти, наверное, на какие-то законодательные ограничения», - сказал первый зампред Дмитрия Медведева. «У нас есть представление, что в оптовом звене, в розничной торговле сейчас накапливаются большие доходы, и компании просто воспользовались ситуацией, объясняют это изменившимся обменным курсом, а мы в это не верим», - сказал Шувалов.

Если представители торговых сетей не будут взаимодействовать с властями, он пообещал «определенные законодательные решения».